CYBERPUNK 2077: Обзор самой ожидаемой игры года
«Проснись уже, самурай! Время сжечь этот город»
Восемь лет ожидания, постоянные переносы и просто зашкаливающий уровень хайпа. И вот, Cyberpunk 2077 уже тут. Для многих эта игра стала доказательством, что CD Projekt RED умеет делать не только ведьмаков. И то, что польские ребята могут вновь прыгнуть выше своей головы. Так стоило ли ожидание того? Мы думаем да, Это именно та игра, которая так нужна на старте нового поколения консолей. Яркая, интересная, увлекательная и многогранная. А теперь давай посмотрим, что можно ожидать от игры.
Завязка и сюжет
Все, кто хоть немного следил за разработкой игры, уже наверняка знаю завязку сюжета. Если в двух словах, то мы играем за наёмника или наёмницу по кличке Ви. Наш протагонист пытается сделать себе имя в мегаполисе Найт-Сити. В определённый момент одно из заданий идёт не по плану и наш герой получает пару болезненных, но поучительных уроков и попутно знакомится с Джонни Сильверхендом. После чего нам дают пинок под зад, и отправляют в свободное плаванье. Дальше мы сами вольны решать что делать, с кем дружить и куда идти. Говорить о сюжете дальше это спройлерить, поэтому здесь разбор сюжета мы пожалуй завершим. Но в целом он получился весьма интересным, так что играть стоит как минимум ради истории. Пару слов о Джонни Сильверхене, которого изобразил Киану Ривз. Спешим заверить тебя, если ты беспокоился о том, что Киану Ривза будет недостаточно, то не беспокойся. Сильверхенда в игре много, очень много. Он комментирует чуть ли не каждое действие протагониста, постоянно подкалывая и заливая его ехидными комментариями. В общем Джонни получился очень интересным и неоднозначным персонажем, и это здорово.
Мир и его наполнение
Игры с открытым миром сейчас в тренде, но многие из них страдают от огромных полупустых миров, созданных для искусственного растягивания времени. А чтобы найти интересный контент, приходится подолгу болтаться по миру. К счастью, всё вышесказанное не про Cyberpunk 2077. Мир игры довольно большой, но его сложно назвать огромным, и к счастью контента в нём ну очень много. Сюжетные квесты, побочные задания, маленькие приключения, заказы от «фиксеров», перестрелки с бандитами, коллекционирование предметов — всего этого хватает на сотни часов геймплея.
И да, игра не стесняется гонять игрока по всему городу, чтобы познакомит его поближе с Найт-Сити. И это особенно хорошо, учитывая, что город здесь это отдельный персонаж. Это сложно объяснить, но мегаполис действительно словно бы живёт своей жизнью. Всюду снуют люди и машины и в некоторых районах натурально некуда упасть яблоку. А динамичная погоня может просто закончится в пробке. В общем, нужно побывать в Найт-Сити, чтобы это прочувствовать.
Квесты и прокачка
В плане ролевой системы и прокачки нас не ждёт ничего не обычного. У нашего персонажа 5 характеристик: сила, интеллект, реакция, техника и хладнокровие. К каждой из этих характеристик привязан набор перков и способностей. В общем ничего не обычного. Хочешь эффективно проламывать черепа-вкладывай в силу. Интеллект подойдёт для хитрых хакеров, а если хочешь крафтить предметы- вкладывай в ветку техники. Максимальный уровень персонажа 50, так что прокачать все ветки и стать эдаким полу-богом не выйдет. А вот стать живой легендой – вполне. Тем более что репутация тут не менее важна, чем банковский счёт наполненный кредитами. Большие ребята просто не захотят вести дела с каким-то уличным панком.
Чтобы заработать репутацию и кредиты нужно будет поработать. Благо, квестов много, они разноплановые и многие из них складываются в миниатюрные сюжетные арки. Вдаваться в подробности мы не будем, ибо сполеры. Но скажем, что нам придётся побыть и в роли детектива, и в роли шпиона, а то и вовсе медиатора между двумя сторонами. То есть задания не сводятся к банальному убей-принеси, и в половине нам придётся использовать наш язык и содержимое нашей головы. Но квестов где нам нужно начистить морду или даже перестрелку с местными бандами тоже предостаточно.
Оружие, транспорт и киберимпланты
Одним из главных вопросов, которые интересует большинство игроков: «А что там с боёвкой?». До апдейта подтянувшего боёвку, многие ругали того же Ведьмака за одноконопочность. К счастью боёвка тут гораздо разнообразней, а арсенал доступного оружия и приёмов гораздо выше. В мире Киберпанка 2077 инженерная мысль зашла весьма далеко. Конечно, тут не найти лазерных винтовок или плазменных пушек, но зато тут есть огнестрельное оружие на любой вкус и размер. На выбор у нас есть стволы плюющиеся пулями, умное оружие, которое само наводится на врагов и даже электромагнитные пушки, разгоняющие снаряды до околсветовых скоростей. Каждый ствол ведёт себя совершенно по-разному, но все они выглядят и звучат просто потрясающе.
Ну а для тех уличных самураев, кто воспринял слово «самурай» слишком буквально, игра предлагает на выбор и богатый арсенал оружия ближнего боя. Биты утыканные гвоздями, силовые молоты, дубинки тазеры, и конечно же, катаны, для настоящих самураев. Ну а для тех, кто не хочет привлекать внимание, есть лезвия встроенные в руки и силовые кулаки, для тех, кто хочет познакомиться с врагами поближе.
Говоря об имплантах, у нас есть довольно большой выбор возможных модификаций для своей мясной тушки. Помимо лезвий в руках мы можем установить в ноги «пружины», заменить кожу на пуленепробиваемую, вставит пару чипов в свои мозги, заменить лёгкие и так далее. Главное чтобы были кредиты. И репутация. В Найт-Сити никто не станет продавать топовый «хром» какому-то выскочке.
Что же касается средств передвижения, их не слишком много, но они весьма разнообразные. Автомобили достаточно сильно отличаются друг от друга и по-разному ведут себя на дороге. Одни лучше всего подходят для гонок, другие для поездок по пустыни. А третьи, для того чтобы протаранить ворота, и намотав пару бандитов на колёса, устроить самый натуральный дестрой. А ещё, автомобиль это не только средство передвижения, но и склад на колёсах, где можно оставить ствол, который не хочется таскать с собой по городу.
Итог
Киберпанк 2077 — это большая RPG с интересным сеттингом, хорошим сюжетом, крайне харизматичными персонажами и увлекательным геймплеем. Cyberpunk - это игра, готовая подарить тебе сотни часов приключений в антиутопическом городе будущего. Да, игра не идеалена, но поверь нам, это очень крутая игра, и восемь лет ожидания определённо стоили того. Так что вставай, самурай, время сжечь этот город!
FAQ
Все статьи
крутая рассылка